Изучение иностранных языков: главный принцип

В последнее время я много размышляю об одном очень важном принципе, который, на мой взгляд, является фундаментом для успешного изучения иностранных языков. Хочу поделиться с вами этим принципом, раскрыв его с помощью интересной аналогии, которая стала абсолютно очевидной только в последние годы. Она связана с сегодняшним бумом нейросетей. 

YouTube player

Обычная программа и нейросеть

Давайте сравним традиционно написанную компьютерную программу и нейросеть. Когда программист пишет программу, он заранее продумывает весь код и логику ее работы, описывает формальные правила. Пусть даже логика очень сложная, она выстраивается по четким правилам. Мы понимаем, как программа устроена, за что отвечает каждая функция, можем изменить внутри какой-то конкретный элемент.

С нейросетью все иначе. Мы вводим данные, обучаем ее, смотрим на результат, но как именно она проводит внутренние вычисления — неясно. Конкретные алгоритмы работы скрыты от нас. Тем не менее, нейросети демонстрируют поразительные результаты в различных задачах. 

Этот принципиально новый подход к работе с информацией открывает большие перспективы в области искусственного интеллекта и… может многому нас научить относительно того, как нужно изучать языки. Теперь перейдем от программирования в общем и целом к тому, как компьютер работает с языком. 

Машинный перевод

На заре компьютерной эры люди мечтали о машинном переводе. Казалось, что формальные правила позволят компьютеру автоматически переводить тексты с одного языка на другой. Однако несмотря на десятилетия работы, качество машинного перевода оставалось крайне низким. 

Ситуация радикально изменилась с появлением чат-ботов на основе нейросетей, таких как ChatGPT. Как только я начал играться с ChatGPT на заре его появления, я обнаружил, что он умеет довольно неплохо переводить с древнегреческого языка на английский! Это настоящий прорыв для такой узкоспециализированной задачи. При этом создатели ChatGPT вовсе не ставили цель сделать переводчик с древнегреческого, это получилось как побочный эффект обучения языковой модели на огромных объемах текстов.

Этот пример наглядно демонстрирует преимущество новых подходов в искусственном интеллекте. Давайте теперь посмотрим, как это относится к изучению языков людьми.

Традиционный и современный подход к изучению языков

Традиционный формальный подход говорит нам учить списки слов, грамматические правила, комбинировать слова по правилам для построения предложений. Именно так, дескать, и можно обучиться языку и начать уверенно на нем говорить! Но на практике мы видим, что многолетнее изучение языка таким способом не дает желаемых результатов. Человек может знать слова и правила, но всё равно плохо говорит и понимает язык.

Здесь прослеживается явная аналогия с неудачными попытками создать машинный перевод на основе формальных правил. А новые успехи в области нейросетей подсказывают более эффективный подход к изучению языков.

Как мы обучаем нейросети? Подаем на вход огромное количество текстов и других реальных данных на изучаемом языке. Нейросеть анализирует эти данные, выявляет внутренние закономерности, строит внутри себя миллионы сложнейших связей, разобрать которые мы не в силах. 

То же самое нужно делать и с нашим мозгом. Главная задача —  «бомбардировать» его языком, читать, слушать, смотреть как можно больше материалов на изучаемом языке. Нужно довериться самому себе, довериться нашей природе. Со временем мозг сам выстроит нужные связи внутри себя, увидит паттерны языка, воспримет грамматику на уровне более глубинном, нежели просто формальные правила и запомнит слова — без зубрежки правил и списков.

Известный лингвист Стивен Крашен сформулировал гипотезу о том, что ключевым фактором в изучении языка является количество и качество поглощаемой информации на этом языке (comprehensible input, досл. понятная вводная информация). Чем больше человек читает и слушает, понимая, о чем идет речь — тем лучше он овладевает языком.

Многие успешные полиглоты, например, Стив Кауфманн, продвигают именно такой подход к изучению языков — через массивное погружение в языковую среду. Вместо зубрежки лучше как можно больше читать, смотреть фильмы и слушать подкасты на изучаемом языке.

Конечно, пассивного потребления контента недостаточно, нужно также развивать активные навыки говорения и письма. Но фундаментом остается понимание языка, которое приходит через восприятие больших объемов естественных текстов и речи. 

Без хорошего понимания языка невозможно на нем заговорить. А если человек много читает, слушает, смотрит — со временем язык становится понятнее, мозг сам выстраивает нужные связи. В этом случае дополнительная целенаправленная тренировка устной речи быстро поможет бегло заговорить.

Главный принцип изучения языков

Итак, основной принцип успешного изучения языка таков:

Нужно постоянно «атаковать» свой мозг языком, максимально погружаться в языковую среду. Читать, слушать, смотреть как можно больше интересных материалов на изучаемом языке, чтобы мозг сам выстроил внутри себя нужные нейронные связи.

Конечно, при этом важно находить материалы, которые с одной стороны в достаточной степени понятны, с другой — действенно интересны и увлекательны для конкретного человека. У всех разные предпочтения — кто-то любит читать онлайн новости, кто-то с удовольствием смотрит сериалы, кто-то слушает подкасты по истории и т.д. 

Главное — регулярно получать удовольствие от поглощения информации на иностранном языке. Тогда это не будет в тягость, а станет увлекательным развивающим хобби. Со временем язык перестанет казаться чужим и непонятным, он как бы «вольется» в сознание естественным путем.

Такой подход, основанный на обильном погружении в языковую среду, позволяет достичь наилучших результатов в изучении иностранных языков. Конечно, он требует дисциплины и постоянства, но зато дает возможность овладеть языком по-настоящему глубоко, а не формально.

Я сам следую этому принципу в изучении языков и рекомендую его всем, кто действительно хочет эффективно овладеть иностранными языками.

Желаю успехов и приятного погружения в язык!

Автор: Евгений Ерошев

Преподаватель немецкого языка, переводчик, youtube блогер

Добавить комментарий
Забрать
подарок